CRECIMIENTO EMPRESARIAL

100
BIOXNET WEB & BRANDING
Claudia Tocohua
Gerente de Ventas
(81) 1931-8464
info@bioxnet.com
www.bioxnet.com

101
GRAPHISERV
Hugo Lozano
Atención a Clientes
(81)8330-8092
marketing@graphiserv.com.mx
graphiserv.com.mx

103
ASOCIACIÓN DE PRESTADORES DE SERVICIOS AUTOMOTRICES DE N .L .
Luis Rubio Aguilar
Presidente
(81) 1594-6168
apsanl@yahoo.com.mx
www.apsanl.org

105
RECLUTEX
Begoña Alvarado Achutegui
HR Proyect Coordinator
(81) 1257-3808
begona.alvarado@reclutex.com

107
IQUEST RECURSOS HUMANOS
Mario Gonzalez Director General
818 358 8962
mario.gonzalez@gmail.com
www.iquest.com.mx

108
NIBO SYSTEMS
Nancy García
Mercadotecnia
(81) 8340 4546
nancy.garcia@nibo.mx
www.nibo.mx

109
ROYAL HOLIDAY
Mayela Lozano
812 095 2052
  mlozano@royal-holiday.net
www.royal-holiday.com

110
AMERICAN EXPRESS
Irmin Garza
(81) 8318-3300
irmin.garza@exp.com

111
ATAEM
Marco Antonio Flores González
Presidente
(81) 8349-6384
marcoflores26@live.com.mx

200
INSTITUTO DE VENTAS
Lic. Claudio Magallán Reyes Director Ejecutivo
811 660 3034
info@institutodeventas.com
www.institutodeventas.com

201
MANUFACTURAS DIGITALES 3D
Lic Diana Ramirez
Ventas
(81) 8373-4035 y 1505-0710
ventas@md3.mx
www.md3.mx

202
NÓVAMENT
Jesús Enrique Pérez Altamirano Fundador y Director
(81) 1937-3337
contacto@novament.com.mx
novament.com.mx

206
ADVICE CONSEJO DE DIRECTORES
Carlos Alberto Mariscal Nava
Director General
(81) 8335-7710
admon@estrategia-ict.com
www.advice.com.mx

207
CASTELEC INTERNACIONAL
Lic. Adolfo López Valle
(81) 8151-3535 ext. 201
alopez@castelec.com.mx
http://www.castelec.mx

209
IOS OFFICES
Luly Almada Vasquez
(81) 8000-7010
luly.almada@iosoffices.com
info@iosoffices.com

210
UNIVERSIDAD TECMILENIO
Marcos F. González Szymanski
Director de Vinculación
(81) 1052-0000 ext. 4001
marcos.gonzalez@tecmilenio.mx
www.tecmilenio.mx

301
FAST FORWARD
Roberto Díaz Villarreal
(81) 8880-1000 ext. 53457
rdiazv@telum.mx
www.ffwd.mx

303
CINTERMEX SOCIAL
(81) 8369-6908
social@cintermex.com
http://www.cintermex.com.mx

306
PADRON & VILLALOBOS CONTADORES CP y LD
Luis A. Padron
Director General
(81) 8346-7369
servicios@padronvillalobos.com
www.padronvillalobos.com

307
LAMADRID & ASOCIADOS
Alejandra Martínez Director Comercial
(81) 13528701
ventas@publicidadmty.com.mx
www.publicidadmty.com.mx

309
EMURA PUBLICIDAD
Danya Romero
Directora General
811 693 6048
danyaromero@emurapublicidad.com
http://emurapublicidad.com

310
CONTPAQI®
Edith Leaños
Marketing
(33) 3818-0900
edith.leanos@contpaqi.com
www.contpaqi.com

404
PREMIER AUTOWELT
Anya So Melicoff
Gerente de Mercadotecnia
(81) 1001-8800 ext. 808
mercadotecnia@bmwvalle.com.mx
www.bmw.com.mx

406
SYSOP
Israel Reyna
Gerente Comercial
(81) 1233-0000 ext 116
gerentecomercial@sysop.com.mx
www.sysop.com.mx

407
LEADEX SOLUTIONS
Marcos N Casanova K Director Comercial región Noreste – Noroeste
811 255 1197
marcos.casanova@leadex.com.mx
www.leadex.com.mx

410
CREZE
Melva Rangel
Marketing Manager
(55) 7693-6950
mrangel@creze.com
www.creze.com

504
CINTERMEX DELI
(81) 8369-6969
info@cintermex.com
http://www.cintermex.com.mx

506
CLUB PREMIER
Programa Corporativo
(55) 1519-4040
programa.corporativo@clubpremier.com
www.clubpremiercorporativo.com

507
INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA, GEOGRAFÍA E INFORMÁTICA (INEGI)
Javier Eugenio Bermúdez Cerda
Subdirector de Promoción
(81) 8152-8285
javier.bermudez@inegi.org.mx
www.inegi.org.mx

509
BLUE CARIBU
Alfredo Pedroza Niño
Country manager (55) 6930-3410
alfredo@bluecaribu.com
www.bluecaribu.com

510
MONTACARGAS GUAJARDO
Julia Cazares
Gerente General
(819 8355-0489, 8355-4964
montacargas.guajardo@gmail.com
www.montacargasguajardo.com

600
EPSON DE MÉXICO SA DE CV
Teresa González
Sr Product Manager
(55) 1323-2044 ext. 2044
teresa.gonzalez@epson.com.mx
www.epson.com.mx

602
SAINT Xtornet
(81) 8371-4090, 818 371 4091, 814 040 5144
ventas@xtornet.com
www.saint.mx

606
MAZZO PREMIACIONES
Lic. Guillermo Mazzo
Director General
(81) 8375-5252 / 53 mazzo@mazzo.com.mx
www.clientes.mazzo.com.mx

607
BURÓ CREATIVO SA DE CV
Carlos Roberto Wise Morales
Director Comercial
(81) 8356-6475 cwise@burocreativo.com
www.burocreativo.com

610
SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA
José Luis Anzures García
(55)5802-0000 ext. 40683
jose.anzures@sat.gob.mx
http://www.sat.gob.mx/Paginas/Inicio.aspx

702
DULCES FINOS VICTORIA
María de Lourdes Rodríguez Cantú
(81) 1454 – 473, Cel. 811 706 3569
mlourdes_rdz@hotmail.com

703
PARVADA COWORK AND CO.
Nora Lija Mnager
(81) 8647-7900, Cel 811 229 0534
nora@parvada.work
http://www.parvada.work/es

704
HECHO EN NUEVO LEÓN
Aracely Garza
811 177 6462
bertha.garzar@nuevoleon.gob.mx

706
ICAMI
Alejandro D Rodríguez Elizondo
Gerente de Mercadotecnia
(81) 1133-5555
alejandro.rodriguez@icami.mx
www.icami.mx

707
ALSTON COMPANY
Javier Alvarez Tamez
Gerente Comercial
8115274299
javier.alvarez@alstoncompany.com
www.ewn.com.mx

710
BACKTREND
Jesus Alberto Alvídrez Garza
(81) 4777-1100
jesus.alvidrez@gdx.io
www.backtrend.com/index.html

800
KATA
Hector Ricardo de la Rosa
8353-5369, Cel. 811 071 4231
hector_delarosa_@hotmail.com

801
ROBUR DESIGN
Maria del Roble Campos Pérez
(81) 3849-5237, Cel. 818 138 2136
roburdesing@gmail.com
roble2404@hotmail.com

802
ECOKILLER
Alberto Avila Sanchez
(81) 1934-7555, Cel. 818 693 8082
alberto.a@ecokiller.com.mx

803
FAROLES
Valdemar González Martínez
811 784 2370
farolesmx@gmail.com

804
EL COFRE DE 7
Oscar de Jesús Villarreal Gaytán
811 525 6439
oscar07gaytan@gmail.com

806
FAGUSA
Nancy Arenas de la Rosa
(81) 1344-7901, Cel. 811 674 0193
ventas2@fagusa.com

807
EXPO FRANQUICIA -T 2017
Benilde Banda Cabrero Coordinadora
(81) 8369-6960
bbanda@apex.org.mx
www.expofranquicia-t.com

808
FAGUSA
Nancy Arenas de la Rosa
(81) 1344-7901, Cel. 811 674 0193
ventas2@fagusa.com

809
INFAMILIA
Silvia Fabiola Quintanilla Rdz.
Responsable del Programa Balance Trabajo Familia
(81) 8676-5352 y 71
squintanilla.infamilia@gmail.com
http://www.infamilia.gob.mx/

810
VELOX
Maria Antonia Gomez Ojeda
(81) 8190-7373, Cel. 811 721 43 03
ventas7@velox.com.mx

IMPULSO EMPRENDEDOR

234
COLEGIO NACIONAL DE EDUCACIÓN PROFESIONAL Y TÉCNICA.
Oscar I. Quiroga
Director de Vinculación
(81) 8154-2200 ext. 229
oquiroga@conalepnl.edu.mx

236
DESARROLLO ECONOMICO MTY
Carlos Alejandro Palacios Rodríguez Coordinandor
(81) 5102-8800 ext. 8837
carlos.palacios@monterrey.gob.mx
www.mty.gob.mx

334
UNIVERSIDAD REGIOMONTANA | U-ERRE
Israel Alonso Rodríguez
Director Incubadora de Empresas U-ERRE
(81) 8220-4835 ext. 3400
iarodriguez@u-erre.mx
www.ineur.mx

335
MICROSIP DEL NORTE, S.A. DE C.V.
Lic. Daniel Martinez Aguilar
(81) 8286-3500
daniel.martinez@microsipmty.com
www.microsip.com

336
CENTRO DE INCUBACIÓN DE EMPRESAS Y TRANSFERENCIA DE TECNOLOGÍA DE LA UANL
Dra. Elizabeth Solís Pérez
Directora
(81) 8329-4000 ext. 2132
violeta.aguilarr@uanl.mx
www.ciett.uanl.mx

434
EMPRESARIOS JÓVENES CAINTRA
(81) 8369-0200
jovenes@caintra.org.mx

435
INSTITUTO MEXICANO DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL
Jorge G. Covarrubias Ortíz
Titular de la Oficina Regional Norte del IMPI
(81) 8340-9601 al 05 ext. 16003

A1
INNOVALUX
Eliseo Garza Villarreal
(81) 8354-5533, (81) 1367-0147, Cel. 812 152 89 71
innovalux.sa@gmail.com

A2
TRISA COMERCIAL, S.A. DE C.V.
José Alberto Rosales Dávila
Gerente de Abastecimientos
(81) 8336-1603
jose.rosales@trisa.com.mx
www.trisa.com.mx

A3
UN NEGOCIO INICIA CON CAFÉ
Rodolfo Peña Martinez
Director General
811 800 9776
rpenam13@pmrsi.com

A4
AXESO
Karla Rodríguez
(81) 8141-0131, Cel. 811 555 4215
karla.rodriguez@axeso.com.mx
www.axeso.com.mx

A5
MICROSIP DEL NORTE, S.A. DE C.V.
Lic. Daniel Martinez Aguilar
(81) 8286-3500
daniel.martinez@microsipmty.com
www.microsip.com

A6
TANNER
Rodrigo Llano Magallanes
Director General
(81) 8312-1711
rllano@tannerheramientas.com
tannerherramientas.com

A7
VEGA PRO
Fernando Vega
Proyectos
818 654 9300
vega@vegapro.com.mx
www.vegapro.com.mx

A8
EMBGLOB – COACHING & MARKETING DIGITAL
Evaristo González Dávila
Director
811 166 3588
contacto@emglob.com
www.emglob.com

B1
STUDIORUM
Renán Herrera
Director General
818 335 2711
info@mystudiorum.com
www.mystudiorum.com

B2
LIDERES CON VALOR

B3
AXENTED
Daniel Rodríguez
Director General
(81) 1957-6080
daniel@axented.com
www.axented.com

B4
SERVICIOS DE CAPITAL HUMANO DE MÉXICO, SA DE CV
Edith Escobar Espinoza Gerente Contable y Administrativo
(81) 2317-4826
eescobar@schmexico.com
www.schmexico.com

B5
AFAMNL – ASOCIACIÓN DE FABRICANTES DE MUEBLES DE NUEVO LEÓN AC
Cristina Navarro Paz
Gerente de Operaciones
(81) 8369-6435
afamnl@afamnl.com.mx

C1
MAS VALOR
Hugo Ortega
Socio Director
(81) 2139-3366 y 67
hortega@masvalor.com.mx
www.masvalor.com.mx

C2
CIDC, MANUFACTURING , OIL & GAS
Victoria González García
Gerentes de Ventas
(81) 8135-0152, Cel. 811 988 7738
atencionaclientes.monterrey@cidcconsultores.com
www.cidcconsultores.com

C3
OSS INFORMATION SERVICES SA DE CV (FACTURABLE)
Lorena Castillo Guzmán
Gerente Comercial
(81) 1929-7515
lcastillo@facturable.com
www.facturable.com

C4
ACCIONA BCS
María García
Directora General
(81) 1334-0157
maria@acciona-bcs.com
www.acciona-bcs.com

C5
BULLISH MX
Jorge Pérez Bull Leader
(55) 1960-4108
jorge@bullish.mx
http://www.bullish.mx

C6
FICS SOLUTION
José del Ángel Trinidad Huerta
Director General
(81) 8334-5333
jose.trinidad@kepler.com.mx
fics-solution.com

D1
AIESEC MÉXICO AC
Gabriel Becerril Hernández
(833) 385-2387
relaciones.mty@aiesec.org.mx
aiesec.org.mx

D3
WORK FORCE – GRUPO LEDO
Karina González Gerente de ventas
812 091 0275
ventas@grupoledo.com
www.grupoledo.com

D4
GEN-T PERSONAL OUTSOURCING
Andrea González Medrano Ejecutivo de Cuenta Jr.
(81) 8354-2775
andrea.gonzalez@gen-t.com.mx
www.gent-t.com.mx

D5
GAMA LOGISTICA DE COMERCIO EXTERIOR SA DE CV
Gabriel Ernesto Macías García
818 161 3803
gabrielmacias@gmail.com

D6
HUMAN QUALITY
Hugo Benavides Gerente Comercial
(81) 8122-0000 ext. 127
hugo.benavides@humanquality.com
humanquality.com.mx/humanquality/website

COMITÉ ORGANIZADOR

218
SECRETARÍA DE ECONOMÍA Y TRABAJO
Ing Lorenzo G. Aguilar Camelo
Subsecretario de Industria, Comercio y Servicios
(81) 2033-3172
lorenzo.aguilar@nuevoleon.gob.mx
www.nl.gob.mx/economiaytrabajo

318
CAINTRA NUEVO LEÓN
Minela Ramos
Gerente Atención a Socios
(81) 8369 0200 ext. 3141
minela.ramos@caintra.org.mx
www.caintra.org.mx

418
SECRETARÍA DE ECONOMÍA DELEGACIÓN NUEVO LEÓN
Lic. Carlota Guadalupe Vargas Garza
Delegada Federal
(81) 8369-6680
carlota.vargas@economia.gob.mx
http://www.gob.mx/se/

CULTURA FINANCIERA

326
BANORTE
Heriberto Cepeda Hernandez
Subdirector Banca Pyme Digital
(81) 8319-7200 ext. 8841-3209
heriberto.cepeda.hernandez@banorte.com
www.banorte.com

429
FINANCIERA NACIONAL DE DESARROLLO AGROPECUARIO, RURAL, FORESTAL Y PESQUERO (FND)
Laura Guadalupe Olguín Luján
Agende de Crédito
(81) 8123 3765
lgolguin@fnd.gob.mx
www.gob.mx/fnd

626
AFIRME
Jessica Iveth Elizondo Puga
Coordinación Comercial Pyme
(81) 8318-3900 ext. 24543
banca.pyme@afirme.com
   www.afirme.com

629
FIRA – BANCO DE MÉXICO
Simón Verduzco Gutiérrez
Residente Estatal Nuevo León
(81) 8133-0904
sverduzco@fira.gob.mx
www.fira.gob.mx

726
CENTRO BANCARIO DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN A. C.
Lic. Lizzete Félix Abrego
Directora de Operaciones
(81) 8233-1616 ext. 800
l.felix@cbancarionl.com
www.deportivobancario.com

Sectores Estratégicos y Competitividad Regional

634
CENTRO DE COMPETITIVIDAD DE MONTERREY
Susana Martínez Gerente Comercial
(81) 8369-0200 ext. 1503
susana.martinez@ccmty.com
www.ccmty.com

636
CONSEJO MEXICANO DE COMERCIO EXTERIOR DEL NORESTE A. C.
  Lic. Rolando G. Sepúlveda Ramírez Gerente de Comunicación y Mercadotecnia
(81) 8130-5360 ext. 105
rgsepulveda@comcenoreste.org.mx
www.comcenoreste.org.mx

733
CENTRO DE VINCULACIÓN TECNOLÓGICA (CVT)
Alia Patricia Márquez Ortega
Extensionista Tecnológico
8369-0200 ext. 3145
alexandra.hernandez@caintra.org.mx
www.cvt.org.mx

735
PROMEXICO
Yanick Yvette Brisson
Directora Estatal
(81) 1097-0940
nuevoleon@promexico.gob.mx
www.promexico.mx

No te pierdas esta gran oportunidad
para hacer crecer tu PyMe

¿Qué esperas?

¡Regístrate aquí!

Inscripción gratis